PreisträgerInnen 2019

Lehrpreis - Praxiskurs / Übungen

1.Platz / „BAS5.13 - Rudersport““ von Dr. Stefan Mühl, Institut für Outdoor Sport und Umweltforschung – Preisgeld: 3000,-€


2.Platz / „BAS6.2 - Basketball“ von Dr. Karsten Schul, Institut für Trainingswissenschaft und Sportinformatik - Preisgeld: 1500,-€

Lehrpreis - Seminare

1.Platz / „DEV1.3 - Documents Material Based Research Methods in the Humanities“ von Dr. Ansgar Molzberger, Institut für Sportgeschichte  - Preisgeld: 3000,-€


2. Platz / „M2/B10 - Präventive und kompensatorische Bewegungserziehung“ von Dr. Daniel Klein, Institut für Sportdidaktik und Schulsport - Preisgeld: 750,-€


2. Platz / „SUL5 - Trainieren und Training aus psychologischer Perspektive“, von Dr. Sylvain Laborde, Psychologisches Institut - Preisgeld: 750,-€

Tutorienpreis

Julia van den Berghen (Fachtutorium Volleyball)

Sophia Pöttinger (Fachtutorium Methodenlehre/Statistik) 

Tim Pfeiffer (Fachtutorium Turnen)

PreisträgerInnen 2018
Lehrpreise 2018
PreisträgerInnen 2018InstitutVeranstaltung
Seminare
Univ.-Prof. Dr. Swen KörnerAbteilung Pädagogik  LA M3 - Kulturphänomen Sport

Thomas Giel

Institut für Sportökonomie und SportmanagementDEV2 / SMA2 - Advanced statistics
Praxiskurse/Übungen 
Ilka StaubInstitut für Vermittlungskompetenzen in den SportartenB1 - Bewegen im Wasser - BA Lehramt
Marco GrauwunderInstitut für Tanz und BewegungskulturSEB 8 - Bewegungstheater
 
Vorlesungen 
Dr. Dr. Philipp Zimmer Institut für Kreislaufforschung und Sportmedizin BAS 1 – Funktion von Kreislauf und Atmung
PD. Dr. Dr. Thorsten SchifferSGP 4 - Notfallbehandlung und Erste Hilfe 
TutorInnenpreis 
Vera Benkwitz & Lucas Abel Fachtutorium Schwimmen  
Jürgen KissnerFachtutorium Bahnrad 
Jannika UhrFachtutorium Geträteturnen

 

 

PreisträgerInnen 2017
Lehrpreise 2017
PreisträgerInnen 2017InstitutVeranstaltungPreisgeld
Seminare
Dr. Mark LudwigInstitut für Kommunikations- und Medienforschung  SMK10.6 – Rezeptions- und Wirkungsforschung  3.000 € 

Lehrteam Chloé Chermette & Dr. Hanna Raven 

Psychologisches InstitutRGM2 - Psychologische Strategien und Techniken der Beratung und Betreuung in Prävention und Rehabilitation“  1.500 € 
Praxiskurse/Übungen 
Dr. Frowin FasoldInstitut für Trainingswissenschaft und Sportinformatik  Mannschaftsspiel - Handball/B.A. - Lehramt  3.000 € 
Florian BeckerInstitut für Sportdidaktik und Schulsport Teilhabe und Schulsport1.500 € 
Dominik MeffertInstitut für Vermittlungskompetenz in den Sportarten SEB 9.2.2.5 – Racketsport Tennis 
Vorlesungen 
Dr. Dr. Philipp Zimmer Institut für Kreislaufforschung und Sportmedizin BAS 1 – Funktion von Kreislauf und Atmung3.000 € 
Preis für besonderes Engagement in der Lehre  
Dr. Christoph BertlingInstitut für Kommunikations- und Medienforschung 2.000 € 
TutorInnenpreis 
Sebastian Straub Fachtutorium Methodenlehre/Statistik500 € 
Lea Windau  Fachtutorium Trampolin Turnen 500 € 
Pia TolleFachtutorium Geträteturnen500 € 

 

 

 

PreisträgerInnen 2016
Lehrpreise 2016
PreisträgerInnen 2016InstitutVeranstaltungPreisgeld
Seminare
Maria Hänelt Institut für Kommunikations- und Medienwissenschaft SMK 10.5 – Ausgewählte Felder der Medienwirtschaft 3.000 € 
Budimir Dokic Career Service SBG 12 – Existenzgründung 1.500 € 
Praxiskurse/Übungen 
Dr. Timo Klein-Soetebier Institut für Kognitions- und Sportspielforschung BAS 6.7 – Tischtennis  3.000 € 
Jonas Rohleder Institut für Vermittlungskompetenz in den Sportarten BAS 7 – Turnen 1.500 € 
Vorlesungen 
Univ.-Prof. Dr. Jens Kleinert Psychologisches Institut BAS 2 – Sportbezogenes Handeln aus sozialwissenschaftlicher Sicht  3.000 € 
Univ.-Prof. Dr. Hedda Lausberg Institut für Bewegungstherapie und bewegungsorientierte Prävention und Rehabilitation RGM 3 – Neurologie 1.500 € 
Preis für besonderes Engagement in der Lehre  
Budimir Dokic Career Service 2.000 € 
TutorInnenpreis 
Henrik Heitmann Fachtutorium Schwimmen 500 € 
Katrin Kemper  Fachtutorium Volleyball 500 € 
Konstantin Rehlinghaus Fachtutorium Hockey 500 € 

 

Unter folgendem Link finden Sie den Pressebericht der Lehrpreisvergabe 2016. 

PreisträgerInnen 2015
Preisträger 2015InstitutVeranstaltungPreisgeld
Seminare
Dr. Ansgar Molzberger SportgeschichteBAS 2 - Verhaltens- und sozialwissenschaftliche Aspekte des Sports3.000 €
Birgit Axmann, Diana Emberger, Anno Kluß, Dr. Babett Lobinger, Dr. Bettina Rulofs, Meike SchröerSoziologie und Genderforschung, PsychologieSQ 2 - Managing Diversity1.500 €
Burkhard HupeKommunikations- und MedienforschungSPJ 3 - Radiojournalismus1.500 €
Praxiskurse

Daniela Rodriguez

Vermittlungskompetenz in den SportartenKulturspezifische Vermittlung von HipHop im Sportunterricht3.000 €
Marco GrawunderTanz und BewegungskulturGestalten, Tanzen, Darstellen1.500 €
Dr. Axel KupferBewegungs- und NeurowissenschaftSEB 3.3 - Gerätturnen1.500 €
Preis für besonderes Engagement in der Lehre
Dr. Petra GuardieraSchulsport und Schulentwicklung2.000 €
TutorInnenpreis
Jens GudackerFachtutorium Methodenlehre & Statistik 500 €
Vanessa Machnik               Fachtutorium Trampolinturnen500 €
Christina HeilFachtutorium Tanzen500 €
PreisträgerInnen 2014
Preisträger 2014InstitutVeranstaltungPreisgeld
Seminare
Dr. Ansgar Molzberger Sportgeschichte"Geschichte des Sports in den Medien"3.000 €
Dr. Sabine Eichberg & Theresa HoppeBewegungs- und Sportgerontologie / SportsoziologieProjekt "Betriebliche Gesundheitsförderung älterer ArbeitnehmerInnen"1.500 €
Praxiskurse

Daniel Hoffmann

Vermittlungskompetenz in den Sportarten"Badminton in der Schule - HS6"3.000 €
Dr. Jürgen FischbachNatursport und Ökologie"Tourismusökonomie"1.500 €
Dr. Jimmy CzimekVermittlungskompetenz in den Sportarten"Volleyball"1.500 €
Vorlesungen
Dr. Christoph BertlingKommunikations- und Medienforschung

„Publizistik II und Mediensystem/-Organisation“

3.000 €
Preis für besonderes Engagement für die Lehre
Hedi RichterVermittlungskompetenz in den Sportarten2.000 €
TutorInnenpreis
Nadia NobisFachtutorium Schwimmen500 €
Denis Holzer                   Fachtutorium Wasserspringen500 €
Oliver Jan QuittmannFachtutorium Methodenlehre & Statistik500 €
PreisträgerInnen 2013
PreisträgerInnen 2013InstitutVeranstaltungPreisgeld
Seminare
Budimir Dokic Sportökonomie und SportmanagementSMK9 - Praktikumsvor- und nachbereitung3.000 €
Jörg KriegerSportgeschichtePE 1.11 - Die olympische Bewegung: Werte, Ziele und Institutionen1.500 €
Dr. Petra GuardieraSchulsport und
Schulentwicklung
EWS 06 = HS 2 - Reflexions- und anwendungsbezogene Vertiefung von Vermittlungskompetenzen1.500 €
Praxiskurse

Maria Becker /
Hedi Richter

Vermittlungskompetenz in den SportartenHS 2 = B 6 - Geräteturnen3.000 €
Karten SchulKognitions- und SportspielforschungSUL 1.2 - Basketball1.500 €
Vorlesungen
Univ.-Prof. Dr. Jürgen MittagEuropäische Sportentwicklung
und Freizeitforschung
TEM3 - Soziopolitische und -kulturelle Aspekte des Tourismus1.500 €
besonderes persönliches Engagement für die Lehre
Dr. Christiane WilkeBewegungstherapie und bewegungsorientierte Prävention und Rehabilitation1.000 €

Dr. Thomas Abel

Bewegungs- und Neurowissenschaft

1.000 €
Dr. Axel Kupfer /
Dr. Stefan Türk
Bewegungs- und Neurowissenschaft / Natursport und Ökologie 1.000 €
TutorInnenpreis
Martina RiechmannFachtutorium Schwimmen500 €
Christine Leibinger                   Fachtutorium Leichtathletik500 €
Oliver Jan QuittmannFachtutorium Methodenlehre & Statistik500 €
PreisträgerInnen 2012

PreisträgerInnen 2012

Preisträger 2012InstitutVeranstaltungPreisgeld
Seminare
Lehrteam Prof. Dr. Ingo Froböse/ Dr. Birgit Wallmann  Bewegungstherapie­ und bewegungsorientierte Prävention und Rehabilitation „Prävention: Freizeit und Tourismus“  5.000 €
Lehrteam Dr. Karsten Köhler/ Hans Braun  Biochemie „Ernährung und Substitution“  3.000 €

 

Christian v. Sikorski 

Kommuni­kations-­ und Medienforschung „Kommunikatorforschung“ 2.000 €
Lehrteam Dr. Thomas Abel, Dr. Volker Anneken, Tanja Scheuer Bewegungs- und Neurowissenschaft „Sport von Menschen mit Behinderung“ 1.000 €
Tillmann Bockhorst Bewegungs- und Neurowissenschaft "Leichtathletik“   1.000 €
PreisträgerInnen 2011

PreisträgerInnen 2011

PreisträgerInnen 2011InstitutVeranstaltungPreisgeld

(In diesem Jahr wurde der Preis erstmals nicht in Kategorien vergeben.)

 

 

Dr. Thomas Abel  Bewegungs-­ und Neurowissenschaft „Grundlagen von Anpassung und Training“  6.000 €
Christian v. Sikorski 
Kommunikations-­ und Medienforschung „Präsentation von Sport in den Medien“  4.000 €

Lehrteam (Ingo Wagner, Mike Arndt, Helga Leineweber)

Schulsport und Schulentwicklung   „LA 06 = HS 5 Studienprojekt: Forschendes Lernen im Schulsport“   2.000 €
PreisträgerInnen 2010
PreisträgerInnen 2010InstitutVeranstaltungPreisgeld
Seminare und Vorlesungen
Budimir Dokic Kommunika­tions­- und Medienforschung „Präsentation von Sport in den Medien“  5.000 €

Dr. Thomas Abel 

Bewegungs-­ und Neurowissenschaft

2.000 €

Dr. Christiane Wilke Bewegungstherapie und bewegungsorientierte Prävention und Rehabilitation  2.000 €

Praxiskurse und Übungen

Dr. Claudia Behrens

Tanz und Bewegungskultur „BAS 4 – Bewegung und Gestaltung“  5.000 €

Dr. Freerk Baumann 

Kreislaufforschung und Sportmedizin  2.000 €
Malte Klocke2.000 €
PreisträgerInnen 2009
PreisträgerInnen 2009InstitutVeranstaltungPreisgeld
Seminare und
Vorlesungen
Mike ArndtSchulsport und Schulentwicklung Unterrichts­ und Lernmethoden"  6.000 €
Praxiskurse und
Übungen
Lehrteam Martin Boss, Dr. Barbara Halberschmidt,
Marion Sulprizio,
Tanja Scheuer,
Cornelia Schmitz,
Frederike Kamp,
Thanh-Mai Ludwig,
Tanja Hohmann 
Psychologisches Institut  „Modul 6 SGP Verhaltensinterven­tionen im Gesundheitssport“  6.000 €